НБУ ликвидирует "Златобанк"

Автор
НБУ ликвидирует "Златобанк"

В банк ввели временную администрацию, а 12 мая было принято постановление об отзыве банковской лицензии.

Национальный банк Украины, продолжая начатую процедуру вывода с рынка неплатежеспособного АО "Златобанк", 12 мая 2015 года принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации этого банка. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу национального регулятора.

С целью защиты интересов вкладчиков и других кредиторов Нацбанк в декабре 2014 года принял решение об отнесении АО "Златобанк" в категорию проблемных. Банку дали срок для осуществления мероприятий по приведению своей деятельности в соответствие с требованиями законодательства.

"АО"Златобанк" неоднократно направлял в Нацбанк планы мероприятий, которые не предусматривали эффективных мер, направленных на улучшение финансового состояния и приведения деятельности в соответствие с требованиями законодательства. Акционеры и руководств банка не употребляли своевременных и достаточных меры для предотвращения его неплатежеспособности. Впоследствии он был отнесены к категории неплатежеспособных", - говорится в сообщении.

В банк ввели временную администрацию, а 12 мая было принято постановление об отзыве банковской лицензии и ликвидации неплатежеспособного АО "Златобанк".