Главы НБУ и Минфина подпишут в Риге соглашение о макрофинансовой помощи

Главы НБУ и Минфина подпишут в Риге соглашение о макрофинансовой помощи

Главы НБУ и Минфина Украины подпишут в Риге на саммите Восточног партнерства соглашение с ЕС о макрофинансовой помощи.

Главы Национального банка Украины Валерия Гонтарева и Министерства финансов Наталия Яресько принимают участие в Саммите стран "Восточного партнерства" в Риге 21-22 мая, в рамках которого подпишут с Европейской комиссией меморандум о взаимопонимании и кредитное соглашение о предоставлении Украине очередного пакета макрофинансовой помощи.

Как сообщает НБУ в четверг на своем сайте, В.Гонтарева также будет принимать участие в работе бизнес-форума, на котором будут рассматриваться проблемные аспекты работы зоны свободной торговли.

Помимо того в программе визита главы Нацбанка – ряд встреч с представителями европейских деловых кругов и Еврокомиссии, в частности с вице-президентом ЕК, еврокомиссаром по вопросам евро и социального диалога Валдисом Домбровскисом.

Инициатива "Восточное партнерство" основана в мае 2009 года в рамках проводимой с 2004 года Европейской политики соседства в отношении шести стран: Украины, Азербайджана, Беларуси, Армении, Грузии и Молдовы. Каждые два года проходят встречи глав государств и правительств стран "Восточного партнерства".

Как сообщалось, первая программа макрофинансовой помощи ЕС для Украины на EUR610 млн была одобрена весной 2014 года и выделена Киеву тремя траншами с мая 2014 года по апрель 2015 года.

ЕС в минувшем году одобрил для Украины также вторую подобную программу на EUR1 млрд, в рамках которой было выделено два равных транша по EUR500 млн – 17 июня и 3 декабря.

Третью такую программу на EUR1,8 млрд, предложенную Еврокомиссией в январе этого года, Евросоюз одобрил 15 апреля. Транши по ней начнут выделяться после подписания Меморандума о взаимопонимании между сторонами с программой мер, которую поддерживает эта помощь. Предполагается, что финансирование по ней начнется в середине этого года.