Яресько: Украина берет новые долги, чтобы отдать старые

Яресько: Украина берет новые долги, чтобы отдать старые

Первый транш помощи от Евросоюза поступит в июне, второй транш стоит ожидать в сентябре этого года

После подписания меморандума о предоставлении кредита от Еврокомиссии в размере 1,8 млрд евро, министр финансов Украины Наталья Яресько сообщила о выделении траншей и обязательств с украинской стороны, передает корреспондент УНН.

По ее словам, первый транш помощи поступит в июне, второй транш стоит ожидать в сентябре этого года.

Третья, последняя часть этого пакета помощи может поступить в следующем году.

Н.Яресько отметила, что для поступления второго транша Украине необходимо выполнить ряд обязательств в сфере борьбы с коррупцией, реформирования энергетики, социальной сферы, антимонопольной деятельности и финсектора.

"Мы сможем достичь успеха только вместе с ЕС и другими нашими партнерами и работать плодотворнее с вице-президентом Домбровскисом и Еврокомиссией", - сказала Н.Яресько.

По ее словам, часть выделенных средств пойдет на резервы Нацбанка, а другую часть правительство сможет использовать на бюджетные фискальные нужды. Министр пояснила суть кредита, благодаря которому можно рассчитаться со старыми долгами.

"Мы берем новые, более длительные, с меньшими процентными ставками, чтобы выплатить наши старые долги", - резюмировала она.

Подписание нового соглашения о макрофинансовой поддержке ЕС свидетельствует о признании приверженности правительства Украины реформам и трансформации экономики. 

"Пакет макрофинансовой поддержки от ЕС - признание твердой приверженности нашего правительства к трансформации экономики и реформ в Украине", - отметила Н.Яресько.