Анкара ожидает запуска "Турецкого потока" после 2017 года

Анкара ожидает запуска "Турецкого потока" после 2017 года

Запуска газопровода "Турецкий поток", скорее всего, стоит ожидать после 2017 года.

Об этом заявил посол Турции в Москве Умит Ярдым. По словам посла, Турция и Россия "пока не достигли стадии начала проекта".

"Наверное, сегодня будет неправильно назвать в качестве дат запуска газопровода конкретно 2016 или 2017 годы", - сказал У.Ярдым.

"По моему мнению, если мы сумеем реализовать этот проект, то это будет большая победа и для Турции, и для России. Контакты между нашими странами по этому вопросу продолжаются", - отметил посол.

У.Ярдым сообщил, что "в настоящее время между Россией и Турцией нет подписанного обязывающего договора относительно этого проекта". "Но желание и намерение реализовать проект "Турецкий поток" есть как со стороны России, так и со стороны Турции", - сказал он.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что начало ввода в эксплуатацию газопровода "Турецкий поток" запланировано на декабрь 2016 года.

Кроме того, как сообщил журналистам член правления, начальник департамента "Газпрома" Олег Аксютин, морская укладка "Турецкого потока" на мелководном участке начнется в первой декаде июня.