Павленко: Агросектор на оккупированных территориях уничтожен

Павленко: Агросектор на оккупированных территориях уничтожен

По словам министра, террористические республики за год уничтожили фермерство.

Агросектор на оккупированных территориях потерян; вся продукция, выращенная по ту сторону линии разграничения, только для внутреннего потребления - она не может быть вывезена за пределы региона. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, передает Укринформ.

"Наиболее чувствительный удар пришелся на украинских фермеров с оккупированных территорий. Мощные крестьянские хозяйства не имеют никакого шанса в условиях продразверстки и режима военного коммунизма. Террористические республики всего за год уничтожили фермерство оккупированного Донбасса, как класс", - приводит его слова пресс-служба министерства.

По неофициальной информации, на оккупированных территориях засеяно 50% прогнозируемых площадей яровых культур. Пострадали аграрии и на украинских территориях вблизи зоны АТО. "По оперативной информации, больше 30 тысяч га пахотных земель заминированы или находятся в зоне боевых действий. Лишь около 6 тысяч га разминировали и подготовили к посевам яровых", - сообщил Павленко.