Эксперт: СНГ может дать Украине новый стимул для развития

Эксперт: СНГ может дать Украине новый стимул для развития

Украины не может стать членом Таможенного союза на тех условиях, которые предлагаются сегодня. Нужны концептуально новые подходы.

О этом в эксклюзивном комментарии сказал исполнительный директор международного фонда Блейзера Олег Устенко. "Украина не может быть членом Таможенного союза, если мы проводим курс на подписание соглашения о свободной торговле с ЕС", - сказал О. Устенко.

По его словам, в случае вступления в Таможенный союз сотрудничество с ЕС по торговле возможно, только если союз будет иметь соответствующие договоры с европейским содружеством. "Новой формулой для такого сотрудничества может стать Евразийское пространство", - добавил О. Устенко.

По словам эксперта, для Украины сегодня "главной краткосрочной целью является снижение дефицита государственного бюджета, снижение бремени внешних долгов и новый импульс для развития экономики".

Возможность получения такого импульса Олег Устенко видит в активизации интеграционных процессов внутри СНГ.
"Украина должна преследовать свои интересы во всех объединениях и союзах. Ведь половину нашего ВВП мы получаем с экспорта. Для нас интеграционные процессы в рамках СНГ - это, в первую очередь, интеграция с Российской Федерацией, которая потребляет 35% экспорта. Это означает, что 17 грн с каждой 100-ни по ВВП Украины реализуется в России", - сказал эксперт.

Напомним: заместитель председателя "Партии регионов", Вице-премьер-министр Украины - Министр социальной политики Сергей Тигипко пообещал, что суперкризиса в Украине не будет, поскольку резкого падения мировой экономики, в том числе и в Европе, никто не ждет. Об этом он сказал во время прямой телефонной линии в редакции КП.

"Ситуация в мире явно ухудшается, и прогнозы тоже ухудшаются. Но я очень внимательно слежу за тенденциями, общаюсь с экономистами и финансистов, и никто не ожидает резкого падения (мировой экономики - ред.) В том числе и в Европе. Это означает, что резкого падения не будет и в самой Украине. Это означает, что какого-то суперкризиса не предвидится", - подчеркнул Вице-премьер.

При этом, по словам С. Тигипко, власти пока принимают решение по расширению рынков через принятие ЗСТ со странами СНГ, закон о занятости, который приняли, и он уже будет работать с 1 января, а также ряд законов, которые стимулируют рабочие места и предоставляют льготы для инвесторов.