Украина решила прекратить спор с Австралией по сигаретам

Автор
Украина решила прекратить спор с Австралией по сигаретам

Украина решила прекратить участие в споре с Австралией в рамках Всемирной торговой организации, который касается упаковок сигарет.

"Во-первых, у нас сейчас очень ограниченны ресурсы и мы бы хотели их направить на прямой торговый интерес Украины. Во-вторых, в этом споре отсутствует экономическая логика, в-третьих, спор имеет негативные последствия для нашей страны", - сказа министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус на пресс-конференции в Кабинете министров в четверг.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк выразил сомнение в целесообразности указанного торгового спора и поручил МЭРТ разобраться с этим вопросом. При этом он уточнил, что Украина присоединилась к этому спору якобы на основании ходатайства Американской торговой палаты.

В то же время премьер напомнил: спор вызван тем, что Австралия обязала выпускать сигареты в пачках без указания торговой марки и усиленной антирекламой курения.

Украина в марте 2012 года первой обратилась в ВТО с просьбой провести консультации с Австралией в отношении решения этой страны запретить наносить на пачки сигарет логотипы и названия торговых марок. Такие консультации прошли в апреле того же года и, по мнению Киева, не смогли разрешить конфликт, в связи с чем возникла необходимость создать панель для рассмотрения иска Украины против Австралии.

В том же году Киев присоединился к подобным запросам на консультации, инициированным Гондурасом и Доминиканской Республикой, в 2013 году – Кубой. При этом прямая торговля между Украиной и Австралией табачными изделиями отсутствовала.

Помимо этого, Украина выразила обеспокоенность ужесточением табачного законодательства в Новой Зеландии и Ирландии, призывала найти альтернативные способы в поддержке охраны здоровья без чрезмерных торговых ограничений.