Нацбанк хочет обновить национальную систему электронных платежей

Нацбанк хочет обновить национальную систему электронных платежей

НБУ планирует бновить национальную систему электронных платежей.

НБУ рассчитывает на увеличение доли Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП) на рынке платежных карт до 25-30% в течение 2-3 лет. Об этом во время заседания, посвященного развитию рынка платежных систем в НБУ, заявил директор департамента розничных платежей Сергей Шацкий.

"Если говорить о наших планах, то мы надеемся, что обновленная НСМЭП займет 25-30% рынка в течение следующих 2-3 лет. Такие цифры реальны, ведь около 90% транзакций украинскими платежными карточками происходят внутри страны", – отметил он.

Шацкий сообщил, что в настоящее время НБУ работает над созданием привлекательных условий для банков, которые хотят присоединиться к НСМЭП. По его мнению, сегодня у банков существует целый ряд существенных причин для работы с НСМЭП: открытие широких новых возможностей и перспектив по получению дополнительных доходов, оптимизация расходов за счет меньшего размера страхового депозита и средневзвешенной стоимости транзакции в НСМЭП по сравнению с международными платежными системами.

Как сообщалось ранее, Национальная система массовых электронных платежей – это внутригосударственная банковская многоэмитентная платежная система массовых платежей, созданная Национальным банком. Помимо НСМЭП, в Украине выпускаются карты Visa, MasterCard, American Express, "УкрКарт".