Южная Корея и Китай не смогли договориться о паромном сообщении

Южная Корея и Китай не смогли договориться о паромном сообщении

Республика Корея и Китай не смогли договориться об открытии маршрута скоростного паромного сообщения.

Причиной этого стали разногласия в подходах Сеула и Пекина к проблемам обеспечения безопасности этой паромной переправы между двумя странами.

Переговоры проходили в портовом Пусане. Предлагалось открыть паромное сообщение между южнокорейским островом Пэннёндо, расположенным вблизи морской границы с КНДР в Желтом море, и китайским городом Жунчэн.

Вблизи острова Пэннёндо проходит т.н. северная разграничительная линия, которая в одностороннем порядке была проведена в конце Корейской войны 1950-53 годов командованием войск ООН и которую власти КНДР никогда не признавали, настаивая на ее переносе к югу. Именно поблизости неоднократно происходили ожесточенные вооруженные столкновения между патрульными катерами двух Корей.

Если паромная линия протяженностью в 190 км будет открыта, то от Пэннёндо до китайской территории можно будет добраться менее, чем за три часа. На открытии паромного сообщения настаивает портовый город Инчхон, в административном подчинении которого находится остров. В 2014 году в Инчхоне пройдут очередные Азиатские спортивные игры, и открытие такой линии обеспечит более быстрый и удобный путь до спортивных арен.