Золотовалютных резервов достаточно для выполнения обязательств КМУ

Золотовалютных резервов достаточно для выполнения обязательств КМУ

Золотовалютных резервов Украины достаточно для выполнения обязательств Кабмина и Нацбанка.

Об этом УНН сообщили в пресс-службе регулятора. "Сейчас объем международных резервов Украины достаточен для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка Украины", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что, по уточненным данным, международные резервы Украины по состоянию на 1 июня 2015 г. составили 9 млрд 918 млн долл. США в эквиваленте, увеличившись в мае более чем на 287 млн долл. США.

"Этому способствовало формирование положительного сальдо интервенций Национального банка Украины на межбанковском валютном рынке и получение 1 млрд долл. США от размещения ОВГЗ Украины под гарантию правительства США. Рост международных резервов Украины произошел несмотря на необходимость осуществления значительных платежей по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте в сумме 758,7 млн долл. США, в том числе по облигациям внешнего государственного займа и государственным ценным бумагам (605,6 млн долл. США), а также Международному валютному фонду (32,4 млн долл. США)", - добавили в пресс-службе регулятора.