Украина и Канада ускорят переговоры по созданию ЗСТ

Украина и Канада ускорят переговоры по созданию ЗСТ

Украина и Канада ускорят процесс переговоров относительно создания между странами зоны свободной торговли.

Как сообщает в пятницу пресс-служба главы Украинского государства, во время телефонного разговора президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Канады Стивен Харпер обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, в частности, договорились ускорить процесс переговоров относительно зоны свободной торговли. "При этом Петр Порошенко и Стивен Харпер подчеркнули, что подписание ЗСТ между Украиной и Канадой станет позитивным сигналом для инвесторов и бизнеса в обеих странах, а также углубит двусторонние отношения", - говорится в сообщении.

Как отмечается в сообщении, С.Харпер высоко оценил усилия украинской власти и в частности, президента, на пути реформирования Украины. "Он заверил в готовности помогать в мобилизации международной политической и экономической поддержки Украины", - рассказали в пресс-службе.

Президент Украины поблагодарил С.Харпера за его визит в Украину накануне саммита "Большой семерки" в Германии. "Это был очень успешный и символический визит, который показал солидарность Канады и международного сообщества с Украиной", - подчеркнул глава государства.

Собеседники обменялись мнениями относительно результатов саммита, на котором задекларирована поддержка Украины и готовность усилить санкции против России в случае дальнейшего нарушения минских договоренностей.

"Петр Порошенко проинформировал Стивена Харпера о результатах встречи с группой в поддержку Украины на уровне послов и дипломатических представителей, созданную в соответствии с декларацией лидеров "Большой семерки".