Комитет кредиторов Украины готовится ответить Минфину

Комитет кредиторов Украины готовится ответить Минфину

Как сообщалось, Украина в пятницу направила кредиторам обновленное предложение об условиях реструктуризации внешних обязательств страны.

Специальный комитет, представляющий коммерческих внешних кредиторов Украины, подтверждает получение от министерства финансов страны предложения о реструктуризации внешних обязательств государства и намерен ответить на него надлежащим образом, сообщается в письме комитета. Комитет по-прежнему считает, что его предложение является лучшим способом для Украины, чтобы достичь цели программы Международного валютного фонда, сохраняя при этом доступ к рынкам капитала.

"Наше предложение обеспечило бы экономию денежных потоков страны на сумму около $16 млрд, и Украина имела бы более благоприятное отношение долга к ВВП чем США и большинство стран Западной Европы. Мы остаемся открытыми для встреч и обсуждений, как только мы получаем важные внешние информационные запросы", - говорится в документе.

По словам министра финансов Наталии Яресько, это предложение базируется на новых макропоказателях, оно включает значительное уменьшение основной суммы долга, продление периода погашения и изменение процентной ставки. Яресько уточнила, что в новом макропрогнозе, в частности, оценка падения ВВП Украины в 2015 году ухудшена с 5,5% до 9%. Она добавила, что это предложение планируется обсудить на следующей неделе на трехсторонней встрече Украины и комитета кредиторов с участием МВФ в Вашингтоне.

Напомним, в пятницу, 19 июня, Министерство финансов Украины направило обновленное предложение относительно реструктуризации Специальному комитету кредиторов.