Шефчович объяснил, что ЕС потеряет без транзита газа из Украины

Шефчович объяснил, что ЕС потеряет без транзита газа из Украины

В Европейском Союзе должны быть готовы к возможному прекращению поставок российского газа через территорию Украины.

Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии по вопросам энергетического союза Марош Шефчович на международной конференции по безопасности GLOBSEC 2015 в субботу в Братиславе, сообщает Укринформ.

"Следовательно, что мы будем иметь, когда не будет четкого уверения, что маршрут через Украину будет обеспечен. Мы получим меньшую возможность. Мы сократим транзит в Европу из трех трубопроводов до двух. У нас будет угроза из-за проблемы дисбаланса газа в Центральной Европе, ведь инфраструктура для этого не готова", - объяснил вице-президент Еврокомиссии.

Он отметил, что Европа должна готовиться к такому возможному сценарию.

"Когда я встречаюсь с российским и украинским партнерами в трехстороннем формате, очень часто говорю им: у вас огромная ответственность за газовую репутацию в Европе", - добавил Шефчович.

По его словам, необходимо много работать, чтобы Россия рассматривалась как надежный поставщик газа, Украина - надежный транзитер, а Евросоюз - надежный потребитель, который платит значительные средства.

Как сообщал Укринформ, Россия заявила, что не планирует после 2019 года продолжать контракт о транзите газа в ЕС через территорию Украины.