Глава WSE о приватизационном процессе в Украине

Глава WSE о приватизационном процессе в Украине

Приватизационный процесс в Украине необходимо начинать с продажи крупнейших предприятий.

Приватизацию гособъектов в Украине необходимо начинать с продажи крупнейших предприятий, считает глава совета директоров Варшавской фондовой биржи (WSE) Павел Тамборски (Pawel Tamborski), являющийся членом Наблюдательного совета реформ государственных предприятий при Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины.

“Мы приступили к работе (Набсовет – ред.): под главенством губернатора Одесской области Михаила Саакашвили собрана профессиональная команда, в состав которой входят представители Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Всемирного банка (ВБ), а также эксперты из Украины, имеющие международный опыт. Совет по своей структуре состоит из нескольких подразделений и я привлечен непосредственно в подразделение, которое отвечает за приватизацию. Говоря о приватизационном процессе, мы советуем нашим коллегам в Украине сначала выходить на рынок с относительно крупными транзакциями, которые в определенной степени отражают состояние экономики страны. Это то, что способствует привлечению международных инвесторов и расширит их присутствие в Украине, что в будущем может послужить фундаментом для развития внутреннего фондового рынка”, – сказал он, выступая на саммите Warsaw Capital Market Summit 2015 в Варшаве.

По его словам, соответствующие сделки по продажи могут быть осуществлены не только через рынок капитала, но и посредством специальных процедур – через продажу стратегическому инвестору или процедуру слияния и поглощения (M&A).

Как сообщалось, МЭРТ 12 июня объявил о создании Наблюдательного совета реформ государственных предприятий.

Его председателем назначен глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили. Членами набсовета, помимо П.Тамборски, стали управляющий директор ЕБРР в регионе Франсуа Малиже (Francis Malige), основатель компании Horizon Capital Марко Ивашко, директор ВБ по делам Беларуси, Молдовы и Украины Чимяо Фан (Qimiao Fan), президент в регионе Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки Mondelēz International Тарас Лукачук.\