В ЕК не подтвердили проведение газовых переговоров 29 июня

В ЕК не подтвердили проведение газовых переговоров 29 июня

Еврокомиссия не подтверждает проведение трехсторонней встречи по газу 29 июня.

О том, что трехсторонние газовые переговоры, в которых принимают участие преставители Евросоюза, Украины и РФ, могут не состояться 29 июня, заявила представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен.

"Нет, мы пока не можем подтвердить дату", - сказала она.

В свою очередь глава российского Минэнерго Александр Новак заявил, что дата вышеуказанной встречи пока не согласована. Новак предположил, что окончательно дату переговоров согласуют в среду. При этом министр уточнил, что встреча скорее всего состоится уже в текущем месяце, однако перенос переговоров на июнь не является критичным.

"В принципе, мы будем встречаться - просто по времени сейчас все стыкуются", - заявил он.

Неопределенность относительно даты будущих переговоров Новак объяснил плотностью графиков сторон, отметив, что среди возможных вариантов обсуждется 29 или 30 июня.

"Хотя, не исключен вариант, что можно в начале июля собраться - этот вариант тоже не критичный", - сообщил Новак и добавил, что на данный момент стороны не определили также место будущей встречи.

Напомним, ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщал, что трехсторонние газовые переговоры будут проведены 29 июня.