Яценюк объяснил, чем нынешняя приватизация отличается от предыдущих

Автор
Яценюк объяснил, чем нынешняя приватизация отличается от предыдущих

Тот, кто выступает против приватизации объектов государственной собственности, тот хочет "сидеть на потоках" государственных компаний.

Об этом заявил во вторник на заседании коллегии Министерства экономического развития и торговли Украины Премьер-министр Арсений Яценюк, сообщает Укринформ со ссылкой на Правительственный портал.

"Мы с вами должны откровенно и честно заявлять: тот, кто выступает против приватизации объектов государственной собственности, - дальше хочет "сидеть на потоках" государственных компаний", - сказал Яценюк, напомнив, что Верховная Рада не поддержала инициативу правительства, в частности относительно приватизации государственной компании "Укрспирт".

Правительство Украины, отметил Премьер, приняло решение, что около 300 ключевых стратегических объектов должны остаться в государственной собственности. "Другие объекты на прозрачном, публичном конкурсе, аукционе должны быть проданы, и сюда должны зайти инвесторы", - отметил он.

По словам главы правительства, основное отличие между приватизацией прошлого и приватизацией нынешнего времени в том, что приватизация не пишется под покупателя. Она пишется под того, кто даст лучшую цену и лучшие условия, добавил Яценюк.

Он отметил, что в результате предыдущих приватизаций в стране "создалась украинская олигархия": "Вместе собрались, между собой разделили и стали богатыми".

"В итоге - страна монополизирована. Надеюсь, что вы с новым руководством Антимонопольного комитета сделаете украинскую экономику конкурентной и демонополизируете ее", - обратился Яценюк к министру экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса.