Глава ЕБРР попросил определиться с необходимой Украине помощью

Глава ЕБРР попросил определиться с необходимой Украине помощью

Петр Порошенко провел встречу с делегацией Европейского банка реконструкции и развития во главе с президентом Сумой Чакрабарти.

В ходе встречи стороны обсудили ход реформ в Украине, борьбу с коррупцией, а также реформы в энергетическом и банковском секторах. Сообщение об этом размещено на официальном сайте Главы государства, передает Укринформ.

"Украина придает большое значение сотрудничеству с ЕБРР и заинтересована в его расширении. Несмотря на трудности, Украина проводит реформы. Прежде всего - борьба с коррупцией", - отметил Порошенко, проинформировав собеседников о ходе запуска Национального антикоррупционного бюро.

Отдельно Президент отметил важность борьбы с коррупцией в судебной системе и подчеркнул, что власть не будет мириться с толерантностью относительно этого явления.

Он акцентировал внимание также на важности продолжения взаимодействия с ЕБРР для государственного и частного секторов.

Глава государства отметил работу НБУ и Министерства финансов по стабилизации банковского сектора.

"В настоящее время банковский сектор более прозрачный и эффективный", - сказал Президент.

Он подчеркнул, что Украина особенно заинтересована в углублении сотрудничества с ЕБРР в реформировании энергетического сектора.

Кроме того, Глава государства сообщил о планах по приватизации. "Это будет проходить абсолютно открыто", - заверил он.

Порошенко также обратил внимание на эффективное внедрение системы электронных государственных закупок.

В свою очередь, Чакрабарти отметил, что сотрудничество с Украиной важно для ЕБРР. "Перед Украиной стоят сложные вызовы", - сказал он, отметив эффективность работы украинского правительства. Он также подчеркнул важность координации для определения, в какой именно поддержке нуждается Украина.

Управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж отметил, что общение с украинскими бизнесменами придает ему оптимизма относительно будущего Украины. "Я вижу много энергии и энтузиазма в людях", - сказал Малиж, добавив, что, несмотря на все трудности, украинские предприниматели стараются переориентироваться на экспорт в ЕС и другие страны. По его мнению, экономический рост Украины будет зависеть от производства своих национальных продуктов, и поэтому очень важно, чтобы Украина делала правильные шаги по поддержке предпринимательской деятельности.

Собеседники согласились с необходимостью донесения информации о ходе реформ в Украине до инвесторов.