В Украине возобновляется производство цемента

В Украине возобновляется производство цемента

В мае предприятия Украины произвели почти 882 тысячи тонн цемента, что на 48% больше апрельских объемов.

Об этом сообщает со ссылкой на информацию Государственной службы статистики Украины.

Этот показатели на 9,1% меньше, чем в мае 2014 года. Однако по сравнению с апрелем производство существенно возросло - тогда было произведено 595 тыс. тонн.

По информации Госстатистики речь идет о данных по производству портландцемента, глиноземистого, безклинкерно шлакового и гидравлического цемента.

Если говорить про бетонные изделия, то по сравнению с апрелем их производство в мае выросло на 10%.

Как сообщалось, украинские застройщики все чаще обращаются к отечественным строительным материалам, которые позволяют уберечь инвесторов от роста стоимости проекта, при этом соблюдая высокие стандарты качества.

Начальник отдела комплектации строительства ПАО "ХК" Киевгорстрой "Александр Лысюк сообщил, что отечественные материалы, которые в основном используются застройщиками, - это бетон, металл, кератерм, кирпич, кабельно-проводниковая продукция, комплектующие для тепловых пунктов, вентиляционное оборудование, трубы полиэтиленовые, окна , двери, базальтовый утеплитель, лакокрасочные материалы.

Главное в импортозамещении, как пояснил представитель холдинга, не просто уберечь инвестора от колебаний курса, а обеспечить ему конечный продукт высокого качества, без повышения стоимости.