Тимошенко о реструктуризации валютных кредитов

Тимошенко о реструктуризации валютных кредитов

Юлия Тимошенко считает, что реструктуризация валютных кредитов не нанесет ущерб государству.

Лидер парламентской фракции "ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко считает, что государство не понесет убытков от реструктуризации валютных кредитов, об этом она заявила в эфире программы "Свобода слова" телеканала ICTV в понедельник вечером, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

По ее словам, валютные кредиты брали не олигархи и не большие бизнесмены, а бедные, часто безработные, закладывали свою квартиру с целью получить кредит и начать мелкий бизнес; это молодежные кредиты, которые почему-то начали выдавать в валюте; это люди, которые взяли ипотечный кредит для покупки маленькой квартиры.

Ю.Тимошенко убеждена: в том, что люди попали в ловушку валютных кредитов, виноваты Национальный банк и государство, поскольку в большинстве стране мира, где нестабильная валюта, правительство не позволяет банкам предоставлять гражданам валютные кредиты.

Лидер "Батькивщины" напомнила, что до 2004 года кредиты предоставлялись в гривне и все риски с возможным падением гривны несли банки, а в 2004 году, когда и.о. руководителя НБУ был действующий премьер-министр, банки пролоббировали постановление, которым позволили без каких-либо ограничений предоставлять валютные кредиты, переложив ответственность на людей.

"Скажите, люди должны за падения курса гривны втрое? Государство должно! Поэтому надо понимать, что виноватый должен отвечать и урегулировать это", - подчеркнула она.

Ю.Тимошенко также заверила, что государство не понесет убытков от реструктуризации валютных кредитов.

"Поскольку эти кредиты за полцены, а иногда и 10% стоимости продаются коллекторским компаниям, которые со своей стороны выбивают у людей полную сумму и затем в тени делятся своими доходами со всеми, кто дал им возможность получить этот долг. Нельзя этого делать! Продайте лучше людям этот долг за те же деньги", - призвала народный депутат.