ОБСЕ продолжает фиксировать факты вывоза угля из Донбасса в Россию

ОБСЕ продолжает фиксировать факты вывоза угля из Донбасса в Россию

ОБСЕ отмечает, что российско-украинскую границу пересекают в обоих направлениях товарные грузовики с углем.

Наблюдательная миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которая базируется на российских пограничных пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" в Ростовской области, заявляет, что продолжает фиксировать факты вывоза угля из Донбасса в Россию.

Об этом говорится в недельном отчете миссии за период с 1 по 7 июля.

"На протяжении отчетной недели, Наблюдательная миссия продолжает замечать - большое количество грузовиков, пересекающих границу в обоих направлениях, и перевозки самосвалами угля из Луганской области в Российскую Федерацию через пограничный пункт пропуска "Гуково", - говорится в отчете.

Миссия отмечает, что российско-украинскую границу пересекают в обоих направлениях товарные грузовики.

Кроме большого количества грузовиков, зарегистрированных в Луганской области, наблюдатели ОБСЕ также отмечают грузовики зарегистрированные в РФ и Беларуси, которые также пересекают границу.

Вместе с тем, сказано, что за последнюю неделю количество грузовиков из Беларуси уменьшилось с 48 до 38 по сравнению с предыдущей неделей.

Также, миссия фиксирует бензовозы, которые пересекают границу в обоих направлениях, количество которых за последнюю неделю уменьшилось с 37 до 26 по сравнению с предыдущей неделей. Эти грузовики в основном имели на цистернах надписи на русском языке "Пропан" и "Огнеопасно".

Как сообщал ранее, начиная с октября 2014 года, в ОБСЕ уже неоднократно заявляли, что Россия с Украины вывозит уголь.