Россия намерена через суд требовать от Украины $3 млрд долга

Россия намерена через суд требовать от Украины $3 млрд долга

В случае необходимости Россия через суд будет требовать, чтобы Украина выплатила долг в размере 3 млрд долларов.

В министерстве финансов РФ допускают, что Киев может не вернуть деньги, однако списывать долг не планируют. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, сообщает УНН со ссылкой на "РИА Новости".

"Что касается Украины, по долгу нет больше никаких новостей. Они не могут договориться с кредиторами", - заявил А.Силуанов, отметив, что Россия учитывает возможность потери 3 миллиардов долларов, потраченных на приобретение евробондов Украины.

"Конечно, учитывается. Это, по сути дела, наши инвестиционные проекты. Если они нам не заплатят, будем в суд обращаться. Но, тем не менее, долг-то все равно останется. Это не убытки уже списаны, просто речь идет о том, что будет какой-то временный процесс истребования этих ресурсов. Но это не значит, что мы забудем", - проинформировал он.

А.Силуанов отметил, что на эту сумму "мы могли бы что-то финансировать или уложиться. Конечно, наша экономика будет нести убытки, если так будут развиваться события".

Напомним, ранее сотрудники Международного валютного фонда (МВФ) сделали предварительный вывод о том, что 3 млрд долл., которые Украина задолжала России, должны быть классифицированы как государственный, а не частный долг.