Порошенко подписал закон о "зеленой" энергетике

Автор
Порошенко подписал закон о "зеленой" энергетике

Петр Порошенко подписал закон, который внедряет механизмы стимулирования производства электроэнергии из альтернативных источников.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

"Законом внедряются механизмы стимулирования производства электрической энергии из альтернативных источников энергии. В частности уточняется обязанность оптового рынка электрической энергии Украины относительно купли у субъектов хозяйствования, которым установлен "зеленый" тариф, и осуществления полной оплаты стоимости электрической энергии, выработанной на объектах электроэнергетики из альтернативных источников энергии по "зеленому" тарифу, с учетом надбавки к "зеленому" тарифу. Бытовому потребителю дается право на установление в своем частном домохозяйстве генерирующей установки, предназначенной для выработки электрической энергии из энергии солнечного излучения и/или энергии ветра, величина установленной мощности которой не превышает 30 кВт, но не больше мощности, разрешенной к потреблению по договору о пользовании электрической энергией", - сказано в сообщении.

В законе уточняется, что "зеленый" тариф на электроэнергию, выработанную генерирующими установками частных домохозяйств, устанавливается единым для каждого вида альтернативного источника энергии. Кроме того, отменяется использование тарифного коэффициента, который применяется для пикового периода времени (для трехзонной тарифной классификации), во время формирования "зеленого" тарифа для субъектов хозяйствования, вырабатывающих электроэнергию из энергии солнечного излучения, из геотермальной энергии, для частных домохозяйств, которые вырабатывают электроэнергию из энергии солнечного излучения, из энергии ветра, для субъектов хозяйствования, эксплуатирующих микро-, мини- или малые гидроэлектростанции.

Внедряются коэффициенты "зеленого" тарифа для электроэнергии, выработанной из энергии солнечного излучения объектами электроэнергетики, которые вмонтированы на крышах и/или фасадах домов, зданий и сооружений, без ограничения величины установленной мощности; для электроэнергии, выработанной из энергии ветра объектами электроэнергетики частных домохозяйств, величина установленной мощности которых не превышает 30 кВт; для электроэнергии, выработанной из геотермальной энергии.

Диверсифицируются коэффициенты "зеленого" тарифа для электроэнергии, выработанной с использованием альтернативных источников энергии, для объектов или его очередей/пусковых комплексов, которые будут введены в эксплуатацию в ближайшие 4 года. Кроме того, в 1,8 раза увеличиваются существующие коэффициенты "зеленого" тарифа для электроэнергии, выработанной с использованием альтернативных источников энергии, для объектов или его очередей/пусковых комплексов, введенных в эксплуатацию по 31.03.2013 включительно и с 01.04.2013 по 31.12.2014.

До 1 января 2017 года для субъектов хозяйствования, которые вырабатывают электроэнергию из энергии солнечного излучения наземными объектами электроэнергетики, величина установленной мощности которых превышает 10 МВт, которые были введены в эксплуатацию до 1 июля 2015 года, устанавливаются отдельные коэффициенты "зеленого" тарифа.