Яценюк: Украина станет энергонезависимой через 10 лет

Яценюк: Украина станет энергонезависимой через 10 лет

Благодаря увеличению добычи собственных энергоносителей и энергоэффективности Украина станет энергетически независимой через 10 лет.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время выступления в британском аналитическом центре по изучению международных отношений Chatham House в четверг в Лондоне.

"Я ожидаю, что через 10 лет Украина будет полностью энергетически независима. Для этого есть две причины. Первая - большая добыча, а вторая - реализация программ энергоэффективности", - подчеркнул он, добавив, что украинская сторона требует западные инвестиции в упомянутые сфере, чтобы воплотить планы в жизнь.

Яценюк привел пример того, что Украина в среднем потребляет около 50 млрд куб. метров газа, а Польша - 30 млрд, но имеет ВВП, который в четыре раза больше украинского.

Кроме того, по его словам, зависимость Украины от российского газа была на уровне 90-95%, однако в этом году благодаря реверсу Украина купила более 70% газа в странах ЕС.

"Мы подали иск против России в Международный арбитражный суд Стокгольма по газовому делу на сумму 16 млрд долларов и у нас очень высокие шансы выиграть это дело", - подчеркнул Яценюк.

Он признал, что высокий уровень коррупции в Украине был именно в энергетической сфере, в частности, на газовом рынке, однако эту проблему также удалось преодолеть.

"Нам удалось преодолеть газовую коррупцию и убрать посредников в украинском энергетическом секторе ... Поэтому я хочу подчеркнуть, что реальный успех, которого достигла Украина, это то, что газовый сектор стал полностью прозрачным", - отметил Яценюк.

Премьер подчеркнул, что правительству удалось взять под контроль "Укрнафту" и планируется, что новый прозрачно избранный председатель компании появится уже 22 июля этого года.