ВР запретила предоставлять коммунальные услуги дешевле себестоимости

ВР запретила предоставлять коммунальные услуги дешевле себестоимости

ВР обязала регулятора рынка устанавливать тарифы на услуги компаний-поставщиков на уровне, обеспечивающем их рентабельную работу.

Верховная Рада запретила предоставлять коммунальные услуги по тарифам ниже себестоимости и обязала регулятора рынка устанавливать тарифы на услуги компаний-поставщиков на уровне, обеспечивающем их рентабельную работу.

За проект закона № 2029-а "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере коммунальных услуг" во втором чтении проголосовал 261 депутат Верховной Рады. Закон предусматривает, что в случае установления тарифов ниже уровня себестоимости, орган местного самоуправления, принявший такое решение, должен из местного бюджета возместить разницу между тарифом и себестоимостью.

"Установление цен/тарифов на жилищно-коммунальные услуги ниже размера экономически обоснованных расходов на их производство не допускается", - говорится в проекте закона.

Регулятором рынка коммунальных услуг является Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.