Яценюк: Энергетической независимости можно достичь за 5 лет

Яценюк: Энергетической независимости можно достичь за 5 лет

Премьер-министр Украины спрогнозировал, когда Украина сможет стать энергонезависимой.

Если Украина сможет увеличить собственную добычу энергоресурсов и запустить программы по энергосбережению, то за 5 лет сможет стать энергонезависимой.

Об этом заявил премьер Арсений Яценюк в Верховной Раде в пятницу.

Он напомнил, что при поддержке западных партнеров Украина смогла переориентировать поставки газа так, что большинство поставок осуществляется реверсом из ЕС.

По его словам, Кабмин ставил задачу за 10 лет выйти на энергетическую независимость Украины.

"Чтобы ускорить этот процесс, нам необходимо увеличить объемы добычи природного газа. Поэтому правительство предлагает на рассмотрение пакет по изменению ставок и тарифов добычи в энергетическом секторе. Это не будет касаться совместной деятельности. Она будет облагаться налогом 70%", - заявил Яценюк.

"Однако каждая компания, которая хочет инвестировать в Украину, чтобы увеличить добычу природного газа, получит преференциальный налоговый режим", - заверил он.

Яценюк считает, что если Украина "с одной стороны увеличит добычу собственного газа за счет налоговой политики в энергосекторе, и вместе с американскими и европейскими партнерами запустит программы энергоэффективности, энергетической независимости можно будет достичь в течение 5 лет".

Напомним, что в ходе своего выступления Яценюк заявил, что Украина планирует увеличить закупки природного газа через американскую TrailStone .