Минрегионы планирует сократить потребление энергии до 40%

Автор
Минрегионы планирует сократить потребление энергии до 40%

Шведский опыт позволит Украине сократить потребление энергии до 40%.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины изучает опыт шведских специалистов по внедрению энергоэффективных мероприятий. Его внедрение позволит Украине сократить потребление энергии до 40%. Об этом сообщил заместитель министра регионального развития Роман Абрамовский во время брифинга.

"Мы рассчитываем, что открываем новый рынок и емкость этого рынка будет около 300 млрд гривен", - добавил Р.Абрамовский.

Он также подчеркнул, что это будет дополнительный стимул развития строительной отрасли и уменьшение потребления энергии и газа.

Кроме того Р.Абрамовский сообщил, что на рассмотрение Правительства в ближайшее время будет представлен проект Закона Украины "Об энергетической эффективности зданий".

"Этим документом предусмотрено проведение сертификации или, как говорят, паспортизации зданий, что указывает на уровень энергоэффективности здания. На нем будет указано, какой уровень потребления энергии в здании за каждый месяц использования источников энергии. Эти энергопаспорта или енергосертификаты будут обязательными при продаже здания или сдачи ее в аренду. В государственных учреждениях должна обязательно быть такая информация", - подчеркнул Р.Абрамовский.

Он добавил, что принятие этого закона является условием Меморандума о взаимопонимании относительно предоставления макрофинансовой помощи Украине на 1,8 млрд евро, подписанного между Украиной и ЕС и вообще требованием настоящего времени и развития Украины в целом.