Дополнительный импортный сбор будет действовать до конца 2015 года

Дополнительный импортный сбор будет действовать до конца 2015 года

Дополнительный импортный сбор будет действовать до конца 2015 года, заявила заместитель министра финансов Елена Макеева.

"До конца этого года он будет действовать, со следующего года будет отменен", - сказала она в эфире телеканала "Эспрессо.ТВ" в среду.

Е.Макеева пояснила, в этом году Минфин не планирует кардинально менять налоговое законодательство. Кроме того, поступления от дополнительного импортного сбора уже заложены в бюджет.

Как сообщалось, министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус в начале июля заявил, что дополнительный импортный сбор может быть отменен досрочно. Он уточнил, что МЭРТ собирает информацию о результатах действия такого сбора.

Украина 25 февраля этого года в связи с резким ухудшением платежного баланса ввела дополнительный импортный сбор на импорт, кроме критического, прописанный в принятом парламентом в конце 2014 года по предложению правительства законе "О стабилизации платежного баланса Украины".

Дополнительным импортным сбором по ставке 10% облагаются готовые пищевые продукты; продукты, жиры и масла животного и растительного происхождения; алкогольные и безалкогольные напитки; табак и его заменители; уксус; живые животные (товарные группы 1-24 по УКТВЭД). Под 5% сбор подпадают все остальные товары за исключением "жизненно важных", к которым парламент отнес большинство энергоносителей, а также некоторые медикаменты.

Предприниматели неоднократно призывали правительство отменить этот сбор.