Индия ожидает рекордный урожай пшеницы в 2013 году

Индия ожидает рекордный урожай пшеницы в 2013 году

В 2013 году Индия ожидает рекордный урожай пшеницы, что позволит стране неограниченно экспортировать пшеницу на мировой рынок.

Таким образом, укрепить свои позиции одного из крупнейших стран-экспортеров зерна. Как сообщает Reuters, Индия уже шестой год подряд ожидает урожай, намного превышающий внутренний спрос на пшеницу, благодаря муссонным дождям, обеспечивающим постоянное увлажнение почв.

“Если температура не поднимется резко в конце февраля и начале марта, мы выйдем на урожай почти такой же большой, как и в прошлом году”, – отметила директор Института по исследованиям пшеницы Индии Инду Шарма. Индия, крупнейший в мире потребитель зерна после Китая, собрала 93,9 млн т в 2012 году.при ежегодном приросте в 8%. Как сообщается, внутренний спрос составляет около 76 млн т в год.

В Международном исследовательском институте продовольственной политики сообщили, что если фермеры получат еще один рекордный урожай, правительство будет продолжать неограниченный экспорт пшеницы. Напомним, ранее журнал Корреспондент выяснил, зачем властям нужен запрет на экспорт пшеницы.