Пивоварский: Украинские дороги можно отремонтировать за 5-7 лет

В условиях ритмичного финансирования отремонтировать украинские дороги возможно за 5-7 лет.

Об этом сегодня в прямом эфире телеканала ICTV сказал министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

"Несколько источников. Во-первых, совершенно необходимо создать дорожный фонд, то есть деньги, которые водители платят за импортное топливо, должны целевым методом идти на строительство дорог. Второе, нужно довести децентрализацию и довести реформу "Укравтодора", - отметил А.Пивоварский.

По его словам, нужно отдать деньги на места, ведь там лучше знают, что и где нужно ремонтировать.

"Два других источника - это работа с международными финансовыми организациями... и платные дороги", - отметил министр.

На вопрос о том, в какие сроки может быть реализован ремонт украинских дорог, А.Пивоварский ответил: "Если брать опыт соседних стран, мы говорим о перспективе 5-7 лет. Это, если ритмичное целевое финансирование. Если нам будут выделять деньги так, как выделили в этом году, когда на ямочный ремонт дали в десять раз меньше, чем нужно, кардинально мы не изменим ситуацию", - добавил он.

На этой неделе Украина получила два предложения от украинской и французской компаний по строительству первой концессионной дороги Львов-Краковец. 

"На этой неделе мы завершили первую стадию переквалификации. Мы получили два предложения. Одно от консорциума украинских компаний, одно - от французской компании. Следующий этап - это до сентября мы будем сотрудничать с двумя группами, будем проговаривать, каким образом, какая форма будет финансирования и какой может быть договор", - отметил А.Пивоварский.

Он также добавил, что вопрос по концессионным дорогам законодательно урегулирован. "Нам необходимо изменить ситуацию с дорожным фондом. Сейчас уже в транспортном комитете есть разработанный нами законопроект, он уже там обсуждается и в сентябре он уже пойдет в Верховную Раду", - отметил министр.