Саакашвили: Ильичевский порт проверят не останавливая его работы

Саакашвили: Ильичевский порт проверят не останавливая его работы

С понедельника, 27 июля, в Ильичевском морском торговом порту начнут проверку законности деятельности предыдущего руководства порта.

Об этом в воскресенье вечером сообщил на своей странице в Facebook глава Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили.

"Встретились с руководством Ильичевского порта. Для нас важно, чтобы порт продолжал работать, несмотря на смену руководства. Мы должны привлечь больше грузов, новые инвестиции и обеспечить дальнейшее повышение заработной платы работников. Одновременно с завтрашнего дня совместная группа СБУ и прокуратуры будут изучать существующие нарушения", - отметил Саакашвили.

Напомним, в четверг, 23 июля, председатель ОГА посетил Ильичевский порт, в котором произошла смена руководства - приказом по Мининфраструктуры был отстранен от служебных обязанностей директор предприятия Юрий Крук. В то же время Мининфраструктуры объявило повторный конкурс на должность директора Ильичевского порта.

Саакашвили заявил на брифинге в порту, что не сомневается в нарушении законности со стороны руководства госпредприятия и потребовал межведомственной проверки.

"Несколько дней назад этот порт оформил договор на первый и второй причалы с оффшорной компанией. И практически эти причалы уплыли из-под контроля Украинского государства и украинского бюджета. У меня нет сомнений, что мы здесь имеем дело с крупной коррупционной сделкой", - пояснил Саакашвили.

"Я требую от Министерства инфраструктуры и Министерства экономики аннулировать коррупционный контракт с белизской (Белиз - государство в Центральной Америке. - Ред.) Компанией и вернуть причалы государстве", - подытожил Саакашвили.