ВТО договорилась о беспошлинной торговле высокотехнологичными товарами

ВТО договорилась о беспошлинной торговле высокотехнологичными товарами

В Женеве члены Комитета ВТО договорилась о беспошлинной торговле высокотехнологичными товарами.

В Женеве 54 члена Комитета ВТО по вопросам расширения торговли товарами для информационных технологий договорились о согласовании перечня из более чем 200 товаров, торговля которыми уже в ближайшем будущем будет осуществляться беспошлинно. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

Отмечается, что утвержденный в Соглашении об информационных технологиях ВТО (Information Technology Agreement - ITA - ред.) в декабре 1996 года, этот список до сих пор не пересматривался, несмотря на значительный скачок в развитии ИТ-технологий и смежных с ней сфер.

"Это соглашение в свое время предоставило значительный толчок развитию отрасли: были снижены цены на электронику, товары ИТ и коммуникаций, что стимулировало рост глобального производства в этой сфере. Объем международной торговли высокотехнологичными товарами с тех пор утроился и сейчас превышает 4 трлн долларов! Обновление перечня будет способствовать дальнейшему развитию информационных технологий и в Украине и мире", - рассказала заместитель Министра экономики и развития торговли - торговый представитель Украины Наталья Никольская.

В новый перечень вошли новейшие Hi-Tech товары и технологические компоненты, торговля которыми на сегодня превышает 1,3 трлн долл. или около 7% мирового товарооборота, в частности: полупроводники новейшего поколения, видеоигры консоли, оборудование для магнитно-резонансной ультразвуковой томографии и принтеров, системы GPS, телекоммуникационные спутники, сенсорные экраны и тому подобное.

Справка УНН: участниками ИТА является 81 член ВТО (включая 28 стран-членов ЕС), общая доля которых в мировой торговле на рынке высоких технологий составляет более 97%. Украина присоединилась к ИТА с момента обретения членства в ВТО в мае 2008 года.