Украине необходимо дополнительно завезти 0,5 млн тонн угля за 2,5 месяца

Украине необходимо дополнительно завезти 0,5 млн тонн угля за 2,5 месяца

Украине необходимо дополнительно импортировать около 0,5 млн тонн угля за 2,5 месяца.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

"Надо еще дополнительно завести порядка 0,5 млн тонн угля на протяжении следующих дсвух с половиной месяцев", - сказал он в ходе заседания антикризисного энергетического штаба, проходящего под руководством премьер-министра в Киеве в понедельник.

В.Демчишин отметил, что поручение о закупке таких объемов угля по импорту со всех возможных направлений уже передано представителям тепловой генерации.

По словам министра, импорт угля планируется обеспечить из ЮАР, России и США, в т.ч. посредством морского транспорта.

Министр также уточнил, что согласованное Кабмином решение о выделение Ощадбанком кредитной линии в объеме до 2 млрд грн и сроком действия до 1 мая 2016 года в пользу ГП "Энергорынок" для закупки угля будет распределено следующим образом: ДТЭК получит около 1,1 млрд грн, "Центрэнерго" – 0,425 млрд грн, "Донбассэнерго" и ТЭЦ – по 0,2 млрд грн.

"Эти 2 млрд грн должны быть израсходованы для того, чтобы аккумулировать резерв угля на протяжении последующих двух с половиной месяцев", - сказал он.

Как сообщалось, в январе-июне 2015 года на тепловые электростанции (ТЭС) и теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) Украины отгружено 1 млн 432,5 тыс. тонн импортированного угля энергетических марок. В январе-июне из ЮАР на украинские электростанции поступило 904,6 тыс. тонн угля, из РФ – 455 тыс. тонн, из Польши – 71,9 тыс. тонн, из Австралии – 0,9 тыс. тонн.