Завершен убой и утилизация животных в свинокомплексе под Киевом

Автор

Завершен убой и утилизация животных в свинокомплексе "Калита" под Киевом, где зафиксировали возбудитель африканской чумы свиней.

Об этом сообщили в пресс-службе Госветфитослужбы. На предприятии бескровно забили и утилизировали 62 723 тыс. голов свиней. В настоящее время продолжаются мероприятия по очистке, мойке, дезинфекции и дезинсекции помещений.

Ситуация с АЧС в Украине находится под постоянным контролем Главного управления ветеринарной медицины и Госветфитослужбы.

10 августа в с.Семеновка Барышевского района Киевской области в личном подсобном хозяйстве обнаружили гибель одной свиньи. По результатам исследования отобранных проб биоматериала и ветеринарно-санитарной экспертизы установлен диагноз АЧС.

С целью координации действий по локализации и ликвидации вспышки АЧС 10 августа проведено заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Барышевской райгосадминистрации, а 11 августа - при Киевской облгосадминистрации, решениями которой утвержден план по ликвидации АЧС, определены границы эпизоотического очага, угрожающей зоны и зоны наблюдения.

Мероприятия по ликвидации вспышек АЧС и недопущению распространения вируса указанной болезни продолжаются.