МЭРТ: Уровень теневой экономики Украины в I квартале достиг 47% ВВП

МЭРТ: Уровень теневой экономики Украины в I квартале достиг 47% ВВП

Уровень теневой экономики в Украине по итогам января-марта 2015 года вырос на 5 процентных пунктов.

Это по сравнению с аналогичным периодом 2014 года - до 47% ВВП, сообщило Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) в своем исследовании, обнародованном на официальном веб-сайте в пятницу.

"В начале 2015 года в условиях распространения ценовых и девальвационных шоков, эскалации военного конфликта наблюдался дальнейший существенный рост теневой экономики, начавшийся в 2013 году", - говорится в исследовании министерства.

По мнению МЭРТ, разочарование субъектов экономической деятельности в улучшении экономической и политической ситуации в ближайшее время вынудило предпринимателей активно использовать схемы утаивания части прибыли, в том числе такие, как распространение убыточности и неплатежи. Увеличение уровня теневой экономики стимулировалось также влиянием внешних негативных факторов – дальнейшим обострением политических отношений с Россией и сворачиванием экономических связей с ней. А сохранение значительной неподконтрольной территории на востоке страны формирует условия для развития нелегального бизнеса.

Как сообщалось, по итогам 2014 года МЭРТ оценил уровень теневой экономики в Украине в 42%, что стало рекордом с 2007 года.