Болгария построит "Южный поток" в случае приемлемой цены на газ

Болгария построит "Южный поток" в случае приемлемой цены на газ

Болгария подпишет договор об участии в строительстве газопровода "Южный поток" в том случае, если ее удовлетворят цены "Газпрома".

Болгария подпишет договор об участии в строительстве газопровода "Южный поток" в том случае, если ее удовлетворят цены "Газпрома" на доставку природного газа в страну.

"Болгария подпишет договор о своем участии в строительстве газопровода "Южный поток" только в том случае, если цены "Газпрома" на доставку природного газа в следующем году ее удовлетворят", - сообщило  Болгарское национальное радио, делая такой вывод в связи с одобрением правительством проекта инвестиционного решения о прокладке газовой трубы по болгарской территории.

По сообщению национального радио, в среду правительство Болгарии также обсудило параметры строительства газопровода "Южный поток" на территории страны. Его длина составит около 540 км, а проектная мощность - 63 млрд кубометров газа в год.

Это строительство будет стоить более 3,3 млрд евро. Срок окупаемости инвестиции должен быть не более 15 лет после начала эксплуатации газопровода на болгарской территории. Если Болгарский энергетический холдинг не сможет обеспечить стопроцентное финансирование проекта, то "Газпром" покроет нехватку своими средствами. Болгарский холдинг будет возвращать средства российскому газовому монополисту через дивиденды от деятельности предприятия "Южный поток-Болгария".

Конкретные условия финансирования проекта будут прописаны в дополнениях к акционерному соглашению.