Украина получила $732 млн на реализацию инвестиционных проектов

Автор
Украина получила $732 млн на реализацию инвестиционных проектов

Всемирный банк направил 700 млн долларов на реализацию инвестиционных проектов в Украине.

Украина получила 732 млн долларов от Всемирного банка для реализации инвестиционных проектов, направленных на развитие городской инфраструктуры и повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Минрегиона Украины.

"Предоставленные средства направляются на реконструкцию сетей, котельных и центральных тепловых пунктов; строительство котельных на альтернативных видах топлива; установку индивидуальных тепловых пунктов и приборов учета, а также изготовление проектно-сметной документации; технический надзор и предоставление других консультативных услуг", - говорится в сообщении.

Для реализации проекта "Развитие городской инфраструктуры-2" направили 350 млн долларов.

По информации ведомства, еще 382 млн долларов Украина получила для реализации инфраструктурного проекта "Повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения Украины".

Добавим, что по состоянию на 30 июня текущего года полностью завершены основные работы во всех 14 городах участниках проекта "Развитие городской инфраструктуры". Реконструировали и построили 450 насосных станций. С 2009 года заменили и проложили около 56 км сетей водоснабжения и водоотведения. Средний показатель экономии электроэнергии на коммунальных предприятиях-участниках проекта составляет около 34% (при предусмотренном показателе на уровне 15% - ред.) или 50,6 млн КВт/ч в год.

Часть обязательств по реализации этого проекта продлили до 31 октября текущего года.