Запасы зерна в Аграрном фонде Украины превышают 1,9 млн тонн

Запасы зерна в Аграрном фонде Украины превышают 1,9 млн тонн

Аграрный фонд Украины по состоянию на начало ноября располагает более 1,9 млн тонн зерна.

Аграрный фонд Украины по состоянию на начало ноября располагает более 1,9 млн тонн зерна, сообщил генеральный директор фонда Игорь Якубович.

"В Аграрном фонде по состоянию на сегодняшний день находится более 1,9 млн тонн зерна. Этих объемов более чем достаточно для того, чтобы не допустить повышения цены как на муку, так и на социальные сорта хлеба", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в четверг.

И.Якубович отметил, что согласно распоряжению правительства, в настоящее время Агарный фонд осуществляет переработку зерна и поставку муки хлебопекарным предприятиям для обеспечения стабильных цен на социальные сорта хлеба.

По его словам, фонд уже отгрузил более 5 тыс. тонн муки и располагает запасами в объеме еще 13 тыс. тонн. Он уточнил, что договора о поставке муки Аграрный фонд заключил с 54 хлебопекарными предприятиями.

Гендиректор Аграрного фонда подчеркнул, что мука поставляется по ценам ниже рыночных. В частности, фонд реализует муку высшего сорта по 2896 грн за тонну, первого сорта – 2711 грн за тонну, второго сорта – 2381 грн за тонну, ржаную муку – по 2279 грн за тонну.

В то же время, по его информации, рыночная стоимость муки колеблется от 3000 грн до 3100 грн за тонну.

И.Якубович сообщил, что в текущем маркетинговом году фонд планирует переработать на муку 450 тыс. тонн зерна, в том числе до 1 января 2013 года – 150 тыс. тонн.

Как сообщалось, Аграрный фонд заключил с областными государственными администрациями и хлебопекарными предприятиями 19 областей договора на поставку 34 тыс. тонн муки в месяц.

По оценке Минагропрода, месячная потребность регионов в муке для производства массовых сортов хлеба составляет 79 тыс. тонн муки.

В сентябре Аграрный фонд начал продажи муки хлебопекарным заводам и рознице.

Первоначально фонд сообщил о планах переработать 311 тыс. тонн зерна, позже увеличил их до 500 тыс. тонн.