В "Газпроме" пообещали Украине газ по европейской цене

В "Газпроме" пообещали Украине газ по европейской цене

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что цена на российский газ будет полностью конкурентоспособной по отношению к европейскому рынку.

Об этом сообщила Украинская правда.

"Контрактная формула цены имеет нефтяную привязку. Мы наблюдаем тенденцию снижения цен на нефть и цена газа по контракту, без скидки, в четвертом квартале может быть ниже на 35 долларов, чем в третьем", - сказал глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Он заявил, что поквартальное определение цены зафиксировано в контракте, и нет никаких оснований менять принципы ценообразования. "Таких изменений не будет. Соответственно, поквартально будет определяться и скидка за счет снижения таможенной пошлины. Какая-то фиксированная цена в абсолютном выражении на весь отопительный сезон 2015-2016 годов не может быть установлена", - заявил глава "Газпрома".

По его словам, это "общепринятая практика газовых контрактов в мире, а "Нафтогаз" сейчас покупает газ по реверсу даже с ежемесячной корректировкой цены". "Думаю что подходы к определению величины скидки могут быть декларированы и у Украины будет четкое понимание того что цена на российский газ будет полностью конкурентоспособной по отношению к европейскому рынку", - сказал Миллер.