Инвестор: Американский фондовый рынок упадет на 20%

Инвестор: Американский фондовый рынок упадет на 20% Новость обновлена 14 апреля 2022, 14:06

Инвестор Дуг Рэмси, предсказавший падение американских индексов на прошлой неделе, считает, что фондовый рынок США обвалится на 20%.

Снижение фондового индекса Standard & Poor’s 500, отражающего котировки крупнейших американских компаний по капитализации, может достичь 20%, считает директор по инвестициям компании Leuthold Weeden Capital Management Дуг Рэмси, передает Экономическая правда.

"Оно будет весьма глубоким", — сказал он, в телефонном интервью агентству Bloomberg.

По мнению, Рэмси падение американских индексов на прошлой неделе знаменует завершение цикла роста котировок, который продолжался шесть с половиной лет после последнего глобального кризиса.

"Это страшно, и тенденции последних двух дней выглядят угрожающе", — сказал он.

В начале августа Leuthold Weeden выпустил отчет, в котором говорилось, что котировки акций должны направиться вниз, а если падение ускорится, то ФРС вероятно отложит повышение процентных ставок.

Bloomberg обращает внимание, что прогнозы Рэмси были наиболее точными за период с марта 2009 года, когда рынки начали расти.

Например, в июле 2013 года он сказал, что ожидания снижения американского рынка неоправданы и, он, скорее всего, продолжит расти. В течение 19 месяцев после этого заявления котировки выросли на 22%.

По мнению Рэмси, максимумы, показанные индексом S&P 500 в мае, не отражали снижение котировок в транспортном и коммунальном секторах, а также падение стоимости корпоративных облигаций. В начале августа он отметил, что впервые с кризиса 2008-2009 годов в течение шести недель эти показатели синхронно шли вниз в течение длительного времени.

На прошлой неделе S&P 500 упал на 5,8%, что стало сильнейшим недельным снижением с 2011 года. С мая фондовый индекс потерял 7,5%, а промышленный индекс Доу-Джонса — 10%.

За минувшую неделю подорожали акции только 15 компаний из S&P 500, а котировки 29 акций обвалились на 10% и больше.

С начала 2015 года более чем на 10% упали акции сырьевых и энергетических компаний, входящих в индекс, промышленные компании потеряли 9%. Продолжили оставаться в плюсе только медицинские компании и производители товаров массового спроса, но и в этих секторах темпы роста на прошлой неделе снизились наполовину.