Украина, ЕС и Россия обсудят транзит газа в зимний период

Автор
Украина, ЕС и Россия обсудят транзит газа в зимний период

Переговорі обеспечат надежное заключение соглашения, которое будет способствовать решению энергетических угроз для Украины.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина, Европейский Союз и Российская Федерация обсудят вопрос о надежном транзите российского газа через Украину в зимний период. Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с канцлером Германии А.Меркель и президентом Франции Ф.Олландом после трехсторонней встречи в Берлине.

"Мы еще обсудим вопросы энергетики в сотрудничестве трехстороннем, имеется в виду ЕС, Украина и Россия, которая обеспечит беспрепятственный надежный транзит через Украину газа в зимний период. И обеспечит надежное заключение соглашения, которое будет способствовать решению энергетических угроз для Украины", - подчеркнул глава государства.

Ранее П.Порошенко заявил, что во время трехсторонней встречи в Берлине была достигнута договоренность, что Украина, Германия и Франция должны обеспечить беспрепятственный доступ СММ ОБСЕ к территориям на Донбассе.