Азаров назвал строительную отрасль локомотивом развития рынка

Азаров назвал строительную отрасль локомотивом развития рынка

Строительная отрасль Украины готова реализовывать масштабные проекты, направленные на развитие внутреннего рынка.

Об этом заявил Премьер-министр Николай Азаров после ознакомления с мощностями завода по производству железобетонных конструкций ПАО «Домостроительный комбинат №4», сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

«Строительная отрасль выступает локомотивом, который может поднять внутренний рынок», - подчеркнул глава правительства, добавив, что «отечественная строительная индустрия загружена только на 30-40%, то есть реализация масштабных проектов возможна».

По словам Премьер-министра, увеличение объемов строительства будет содействовать развитию внутреннего производства, что в свою очередь решит две стратегические задачи: защита отечественной экономики от негативных последствий мирового экономического кризиса и удешевление стоимости жилья для населения. Кроме того, активизация строительной отрасли будет способствовать созданию новых рабочих мест, ведь одно рабочее место в строительстве поддерживает до 10 в смежных отраслях.

При этом Н.Азаров подчеркнул, что важным на сегодняшний день остается вопрос, над которым правительство ныне работает: как сделать программу государственной поддержки по реализации жилья для граждан еще доступнее для широких слоев населения? «И мы готовим такие решения. Потому что завод готов в два раза больше строить. Но кто будет покупать построенное?» - отметил Премьер-министр.

Он напомнил, что с целью решения жилищной проблемы в стране правительство приняло ряд программ, которые уже действуют. Это, в частности, программы социального жилья для бюджетников, долевого финансирования, ипотечного кредитования, удешевления кредитов и др. Кроме того, на законодательном уровне значительно упрощены разрешительные процедуры для строителей, решен вопрос выделения земельных площадок, водоотвода и т.д.

Справочно. Строительный комбинат №4 создан в 1977 году. Соорудил более 500 жилых домов – более 700 тыс. квартир. Его доля в общем объеме введенного в эксплуатацию в столице жилья составляет 30%. ДСК №4 принимает участие в реализации социальных программ «Доступное жилье» и является победителем тендера главного управления жилищного обеспечения КГГА по обеспечению жильем инвалидов войны.

«Домостроительный комбинат №4» благодаря проведенной четыре года назад модернизации ныне выпускает стройматериалы с высоким уровнем тепло- и энергосбережения и активно наращивает объемы производства. Сегодня продукция комбината и сооруженные из нее дома соответствуют самым высоким европейским стандартам энергоэффективности.