Украина и ЕК не смогли согласовать финансирование закупок российского газа

Украина и ЕК не смогли согласовать финансирование закупок российского газа

Еврокомиссия и Киев не смогли согласовать схему финансирования закупок Украиной российского газа на ближайший отопительный сезон

Об этом заявил глава Минэнерго страны Владимир Демчишин.

Как пояснил украинский министр, согласовать схему финансирования не удалось из-за того, что на встречу не пришли представители банковских институтов, передает Би-би-си.

"Мы рассмотрели несколько вариантов, поэтому, учитывая, что на сегодняшней встрече не было самих банковских институтов, которые предоставляют наличность, ликвидность, договориться о чем-то было невозможно. Мы однозначно проговорили несколько возможных вариантов, в которых Еврокомиссия будет нам помогать", - сказал В.Демчишин после двусторонней встречи с вице-президентом Еврокомиссии по энергосоюзу Марошем Шефчовичем.

По его словам, Киев рассчитывает накопить к началу отопительного сезона 19 млрд кубометров газа в подземных газовых хранилищах. М.Шефчович также выразил надежду, что трехстороннее соглашение по газу между Россией, Украиной и ЕС удастся подписать к концу сентября.

"Переговоры завершились. Более трех часов мы говорили о возможной предстоящей сделке (обязывающий протокол) с РФ и ЕС по поставкам природного газа в Украину на следующий отопительный сезон. Надеемся, что документ будет подписан в течение будущего месяца", - написал руководитель управления евроинтеграции министерства энергетики и угольной промышленности Украины Михаил Бно-Айриян по результатам встречи на своей странице в Фейсбуке в пятницу.

Он также упомянул, что отдельным вопросом было финансирование закачки газа в украинские ПХГ. "ЕК старается максимально помочь нам в этом вопросе, рассчитываем на существенную поддержку со стороны МФО в этом направлении, конечно, не без помощи Брюсселя", - отметил М. Бно-Айриян.

На двусторонней встрече, которая состоялась поздно вечером в четверг, присутствовали вице-президент Еврокомиссии Маруш Шефчович, министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин и глава НАК "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев.

Как говорится в пресс-релизе Европейской комиссии (ЕК), встреча была организована по ее инициативе и служит в качестве промежуточного этапа в целях подготовки к следующему раунду трехсторонних газовых переговоров между Европейской комиссией, Россией и Украиной. "Сегодняшняя встреча будет продолжена двусторонней встречей с министром энергетики Российской Федерации 11 сентября в Вене", - отмечается в сообщении.

ЕК выступает в качестве посредника в последнем туре трехсторонних переговоров, который начался в марте 2015 года. "Комиссия призвана содействовать новому протоколу о поставках газа из России в Украину на следующий отопительный сезон, до конца марта 2016 года", - говорится в пресс-релизе. Комиссия также убеждена, что стороны найдут приемлемые рамки для торговли и покупки газа.