Fitch снизило рейтинг Украины после объявления о реструктуризации

Fitch снизило рейтинг Украины после объявления о реструктуризации

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте до "С" с "СС".

Рейтинг понизили с учетом объявленного в четверг Киевом соглашения с кредиторами о реструктуризации еврооблигаций. Агентство квалифицирует операцию с долгом как Distressed Debt Exchange, так как она приведет к финансовым потерям для кредиторов.

Накануне Украина и клуб кредиторов договорились о списании 20% украинского долга. Реструктуризация предполагает выпуск новых евробондов с погашением в 2019-2027 годах и обмен их на существующие еврооблигации со сроком обращения до 2015-2023 годов. При этом ставка купона повышается лишь незначительно - до 7,75% годовых с нынешних 7,22% годовых. Помимо этого, будут выпущены ценные бумаги, выплаты по которым будут привязаны к динамике ВВП Украины (или так называемые инструменты восстановления стоимости - value recovery instruments, VRI). Они призваны компенсировать потери кредиторов от списания долга в том случае, если экономика Украины будет восстанавливаться быстрее, чем прогнозировалось. В рамках сделки будут выпущены 20-летние VRI.