Яценюк: Украине до зимы осталось закупить минимум 1 млрд кубов газа

Яценюк: Украине до зимы осталось закупить минимум 1 млрд кубов газа

Украина накопила в подземных хранилищах 14 млрд куб. м природного газа.

До наступления отопительного сезона необходимо увеличить запасы еще минимум на 1 млрд куб. м, однако лучше – до 19 млрд куб. м, заявил премьер-министр Арсений Яценюк. "У нас задача по газу: сейчас у нас 14 млрд (куб. м), надо – 15 минимум. До 19 мы должны дойти", – сказал он на заседании Кабинета министров, отчитывая главу Минэнергоугля Владимира Демчишина за долгий и малопонятный, по мнению главы правительства, доклад.

Яценюк также заявил, что Украине необходимо подписать трехсторонний протокол с РФ и ЕС по поставкам российского газа на эту зиму, а также договор между "Нафтогазом" и "Газпромом", а также найти дополнительно $1 млрд на закупки газа.

Премьер также поправил Демчишина, отметив, что не поставки газа были не деполитизированы, а диверсифицированы. "Потому что российский "Газпром" как был аполитичной конторой, так и остался", – считает украинский премьер.

В свою очередь глава Минэнергоугля по итогам встречи накануне с представителями ЕС в Вене сообщил, что европейские партнеры ожидают от Киева активных шагов по увеличению сборов за реализацию газа и поиска внутренних ресурсов для его закупки.