На сегодня в Украину из Кипра привлечено более $14,5 млрд

На сегодня в Украину из Кипра привлечено более $14,5 млрд

На сегодня нашим странам удалось вывести сотрудничество на качественно новый уровень.

Несмотря на сложную финансово-экономическую ситуацию в мире, в прошлом году нам удалось сохранить положительную динамику во взаимной торговле, объемы которой возросли на 5,7% и составили 1,6 млрд дол. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил в интервью кипрской газете "Филелефтерос".

"На сегодня в Украину из Кипра привлечено более 14,5 млрд дол. инвестиций, что составляет почти 30% от общего объема прямых иностранных капиталовложений в национальной экономике", - добавил Глава государства.

По мнению Януковича, перспективными в отношениях 2-х стран являются такие сферы, как машиностроение, сельское хозяйство, пищевая и перерабатывающая промышленность, строительство, туризм, банковское дело, возобновляемая энергетика, энергосбережение и энергоэффективность, наука и исследования.

"Уверен, что партнерские отношения между Украиной и Республикой Кипр и в дальнейшем будут развиваться и углубляться на благо наших дружественных народов", - отметил Президент. Напомним: по словам директора Международного фонда содействия инвестициям Алексея Азарова, зарубежные инвесторы заинтересованы работать в Украине.

"Мы постепенно доказываем то, что сегодня со стороны всех органов власти создаются все условия для ведения в Украине легального бизнеса. И такой подход неизбежно скажется на инвестиционном климате. Я много общаюсь с представителями крупных иностранных компаний, они заинтересованы в ведении совместного с украинскими компаниями бизнеса , но им не хватает еще некоторых законодательных гарантий. Я готов над этим работать", - отметил А. Азаров.