Кабмин просит Раду разрешить превышение предельной величины госдолга

Автор
Кабмин просит Раду разрешить превышение предельной величины госдолга

Кабмин просит Верховную Раду разрешить временное превышение предельной величины госдолга Украины.

Доверяйте надёжному — подпишитесь на Telegraf в Google Новостях

Google

Кабинет министров Украины просит Верховную Раду дать разрешение на временное превышение предельной величины государственного и гарантированного государством долга к ВВП, установленной бюджетным кодексом.

Об этом говорится в пояснительной записке к проекту постановления Верховной Рады "Об обеспечении финансовой стабилизации в рамках выполнения программы МВФ "Механизм расширенного финансирования".

В пояснительной записке отмечается, что согласно Бюджетному кодексу, общий объем государственного долга и гарантированного государством долга на конец бюджетного периода не может превышать 60% годового номинального объема валового внутреннего продукта Украины.

Кабмин отмечает, что по состоянию на 31 декабря 2014 года объем государственного и гарантированного государством долга уже составлял 70,3% ВВП.