Россия и ЕС договорились о зимнем пакете на газ для Украины

Автор
Россия и ЕС договорились о зимнем пакете на газ для Украины

Это позволяет провести трехстороннюю встречу между Россией, Еврокомиссией и Украиной на следующей неделе.

России и Евросоюзу удалось договориться об условиях зимнего пакета поставок газа на Украину, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак по итогам переговоров с вице-президентом Еврокомиссии Марошем Шефчовичем.

Глава "Газпрома" подчеркнул, что это позволяет провести трехстороннюю встречу между Россией, Еврокомиссией и Украиной на следующей неделе.

Зимний пакет будет распространятся на весь отопительный сезон. "Нам удалось, на наш взгляд, достичь договорённости о так называемом зимнем пакете об условиях в период с 1 октября по 31 марта", - сказал министр.

А.Новак отметил, что консультации в пятницу прошли в деловом и конструктивном формате. Надежное прохождение зимы - было ключевым вопросом обсуждения.

"Только что завершились двухсторонние консультации. На мой взгляд, они плодотворно и конструктивно. Мы рассмотрели весь перечень вопросов, касающихся взаимодействия России и Евросоюза. Ключевым вопросом было обсуждение вопроса, касающегося надёжного прохождения осеннее-зимнего периода, который уже наступает в ближайшее время. Надёжный транзит газа европейским потребителям", - сказал он.

"Договорились об условиях взаимодействия, необходимом объёме закачки газа в ПХГ Украины, покупки газа до текущего потребления - те обязательства, которые должна взять на себя украинская сторона. Об объёмах финансирования, которые потребуются, и что Еврокомиссия берёт на себя определённые обязательства по организации этой работы по обеспечению финансирования закупки газа украинскими партнёрами", - отметил министр.

"С нашей стороны мы, как и в предыдущие периоды, готовы предоставить скидку по газу на IV квартал и на I квартал следующего года - то есть на зимний период с целью формирования цены на уровне сопредельных стран с Украиной, таких как Польша. Эти вопросы обсуждались очень подробно и на цифрах и, мне кажется, что мы достигли договоренностей, которые сейчас нужно будет обсудить с украинской стороной, чтобы проводить работу уже в трехстороннем формате в ближайшее время, поскольку очень мало осталось времени для закачки газа в ПХГ. Осенне-зимний сезон уже начинается в середине октября. И остался буквально месяц для того, чтобы украинская сторона обеспечила необходимые финансовые ресурсы и обеспечила покупку газа в необходимом объёме", - отметил А.Новак.