Аграриям определили условия получения права на компенсацию

Аграриям определили условия получения права на компенсацию

Минагрополитики и продовольствия продолжает работу над усовершенствованием процедуры получения права на компенсацию страхового платежа.

В частности, установлен перечень документов и конечный срок их представления в комиссии, определяющей перечень сельхозпроизводителей, получат компенсацию. Об этом сообщили в пресс-службе Правительства.

Сейчас украинские аграрии завершают посевную кампанию, и уже на значительной площади озимых посевов получено хорошие всходы.

Государство в этом году принимает все необходимые меры для того, чтобы не повторилась прошлогодняя ситуация, когда из-за сложных природно-климатических условий аграрии потеряли часть урожая и доходы. В частности, с целью защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей и обеспечения стабильности производства в сельском хозяйстве, принят Закон Украины "Об особенностях страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой".  А Кабинет Министров принял постановление, которым утвердил порядок и условия предоставления сельхозпроизводителям государственной поддержки в страховании сельскохозяйственных культур.

В 2012 году предусмотрено осуществление субсидирования страхования озимой пшеницы на период перезимовки в размере до 50% стоимости страхового платежа после уплаты сельхозпроизводителями страховщику страховой премии.

В частности, сельхозпроизводители для получения права на компенсацию страхового платежа подают в комиссии в течение 5-ти рабочих дней после заключения договора страхования заявление по установленной Минагрополитики форме. Также необходимо подать копию договора страхования, заверенную страхователем, копии расчетно-платежных документов, удостоверяющих сумму фактически уплаченных страховых платежей, справку о банковских реквизитах страхователя, справку об отсутствии (наличии) задолженности по налогам и сборам (обязательным платежам).

Если комиссия принимает положительное решение, то сельхозпроизводитель получает соответствующую справку и включается в реестр страхователей, имеющих право на получение компенсации. Эти данные подаются в комиссии, созданной Минагрополитики Украины, не позднее 12 декабря.