Оборонный завод оштрафовали на 13,5 миллионов гривен

Оборонный завод оштрафовали на 13,5 миллионов гривен

Госпредприятия по ремонту бронированной техники оштрафовали на 13,5 млн грн за ненадлежащее выполнение условий договора по ремонту БТРов.

Об этом заявила на брифинге в Киеве начальник Управления коммуникаций и прессы Министерства обороны Украины Оксана Гаврилюк, сообщает корреспондент Укринформа.

"В связи с ненадлежащим выполнением условий договора одним из государственных предприятий по ремонту бронированной техники БТР-70 в 2014 году образовалась дебиторская задолженность предприятия перед Минобороны на общую сумму свыше 24 млн грн. Решениями хозяйственных судов в этом году с предприятия в пользу Минобороны взыскано свыше 31 млн грн, из которых, кроме суммы основного долга, почти 7 млн грн составляют штрафные санкции", - сообщила она.

Кроме того, за ненадлежащее выполнение этим же предприятием условий договора по проведению ремонта бронированной техники БТР-80 решением хозяйственного суда в пользу Минобороны с него взыскано 6,5 млн грн штрафных санкций за несвоевременное возвращение неиспользованных средств предварительной оплаты.

Эти судебные решения вступили в законную силу, идет их исполнение.

Наряду с этим, в течение апреля - августа этого года хозяйственные суды приняли решение о взыскании штрафных санкций в пользу Минобороны в размере 530 тыс. грн с одной из фирм, которая ненадлежащим образом выполнила обязательства по поставке для нужд обороны портативных устройств для определения типа взрывчатых веществ (Quantum Sniffer QS-H150).

Другая фирма за нарушение условий договоров на поставку в 2014 году военной обуви обязана уплатить оборонному ведомству 235 тыс. грн штрафа.