Украина предлагает ЕС ввести единый контракт на импорт газа

Автор
Украина предлагает ЕС ввести единый контракт на импорт газа

Украина предлагает Евросоюзу рассмотреть вопрос введения единого стандартизированного долгосрочного контракта на импорт газа в ЕС.

Об этом сообщил руководитель управления евроинтеграции Министерства энергетики и угольной промышленности Михаил Бно-Айриян.

"Такой подход только усилит энергобезопасность Европы, поскольку, в принципе, в основе всех последних газовых споров лежало именно отсутствие единого подхода к ценообразованию и политическая трактовка этого процесса традиционными поставщиками трубопроводного газа", - написал он в своем блоге в Facebook по итогам прошедшего в Киеве 28 сентября первого заседания кластера 3 (по энергетике, транспорту, защите окружающей среды и изменений климата) подкомитета по вопросам экономики и другого отраслевого сотрудничества Комитета ассоциации Украина-ЕС.

М.Бно-Айриян напомнил, что эта идея активно обсуждалась в европейской экспертной среде при разработке концепции Энергетического Союза. Он подчеркнул, что в случае ее внедрения, определение цены на газ будет лишено любой политической составляющей, а европейский газовый рынок станет еще более ликвидным. По его словам, украинская сторона на заседании также подняла вопрос доступа к новым инструментам ЕС по финансированию инфраструктурных проектов, направленных на новые маршруты поставок энергоресурсов.

Представитель Минэнергоугля также сообщил, что Украина заинтересована в возобновлении поставок газа из стран Центральной Азии через РФ. "Но для этого мы должны сформировать общий с ЕС подход по данному вопросу. Он непростой, но считаю, что в нынешних реалиях сплоченности позиций Киева и Брюсселя по газовой проблематике с указанным вопросом можно выходить к странам-транзитерам", - отметил М.Бно-Айриян.